Выбор модели
«Старая кухня меня раздражала, — признается Агата Муцениеце. — Она была такая деревянная, массивная, резная, темная, тяжелая и занимала очень много места. Я приходила и понимала, что мне она не нравится, и очень сильно хотелось ее изменить».
Поэтому решено было выбрать ее полную противоположность — кухню с минималистским дизайном и в светлых тонах. В студии «Мария» Агата нашла свои идеальные модели: современную Intuit с гладкими фасадами и популярную Allure с рифлеными. Нежный цвет «серое стекло» придал кухне легкости. А витрины Navara с темно-серым стеклом в алюминиевых рамах добавили интерьеру изысканности и создали визуально завершенный образ.
Планировка
Кухня Агаты совмещена с гостиной, поэтому при планировке особое внимание уделялось гармонии с остальным интерьером. Цвет фасадов был подобран так, чтобы они идеально вписывались в общую цветовую гамму пространства. Трендовый шкаф-витрина подчеркнул стильность лаконичной обстановки кухни. Но не менее важным было сохранить функциональность, поэтому решено было выбрать угловую компоновку, которая позволила увеличить рабочую площадь столешницы и эргономично разместить все зоны. Теперь Агата может комфортно готовить даже вдвоем со своей дочкой Мией. Высокие верхние фасады обеспечили максимальную вместительность. А колонны помогли удобно разместить встроенную бытовую технику: холодильник, духовой шкаф и СВЧ-печь.
Материалы
При выборе моделей Intuit и Allure Агата Муцениеце руководствовалась не только эстетичным дизайном, но и качеством и практичностью материалов. Фасады кухни изготовлены из МДФ и покрыты эмалью цвета «серое стекло». Благодаря особой многослойной технологии покрытия, которая используется на фабрике «Мария», эмалевое покрытие получается очень прочным, устойчивым к повреждениям. Такой фасад полностью защищен от влаги и в уходе совершенно неприхотлив. Витрины Navara выполнены из закаленного стекла Dark Grey в алюминиевых рамах, внутри шкафа установлена атмосферная подсветка.
Интегрированные ручки Air верхних шкафов и профиль Gola в нижних секциях подчеркивают минималистский стиль кухни.
Столешница
Столешница и стеновая панель кухни выполнены из искусственного камня Hi-Macs цвета Marmo 067. Этот материал не только эстетичен, но и практичен: он устойчив к царапинам, нагреву и легко очищается. «У меня был натуральный камень — и это кошмар, — делится своим опытом актриса. — Все пятна остаются, постоянно нужно вызывать мастеров для полировки. Сейчас на кухне искусственный камень, который намного проще в уходе и при этом выглядит не менее эффектно».
Столешница и фартук, изготовленные из одного материала, создают визуальную целостность и делают пространство более гармоничным. Встроенная в столешницу мойка, смеситель и дозатор моющего средства — весь комплект японского бренда Omoikiri — имеют контрастный черный цвет.
Механизмы и аксессуары
Функциональность кухне Агаты Муцениеце обеспечивают современные механизмы и аксессуары: выдвижные ящики ArciTech Hettich с плавным ходом и выдвижной механизм Combis Inoxa для удобного доступа к их содержимому, корзина под мойку Kessebohmer, которая помогает организовать хранение моющих средств, контейнер для отходов Aladin Ekotech, встроенный в секцию. «У меня до фига вещей, — признается Агата. — Но благодаря продуманной системе хранения все находится на своих местах. Выдвижные ящики вместо распашных шкафов, „волшебный уголок“ для использования труднодоступных зон, встроенная техника — каждый сантиметр пространства работает».
Результат
Агата отмечает, что теперь кухня — это место, где она с удовольствием проводит время, пространство уюта и спокойствия. «Сейчас я наслаждаюсь результатом. Все эти перемены, окружающие меня, мне нравятся, даже в мелочах. Поменяла кухню, а кажется, что поменялась жизнь. Мне нравится тут бывать, прихожу с работы и, когда Миюшка засыпает, сажусь за стол, наливаю чашку чая и наслаждаюсь тем, как хорошо и уютно стало», — комментирует актриса.